Телефон +7 (977) 280-14-76

info@marbas-coffee.ru

Blog

Marbas-coffee / Статьи о кофе  / Почему колумбийский кофе считается лучшим? Кто такой Хуан Вальдес?
Чашка настоящего колумбийского кофе

Почему колумбийский кофе считается лучшим? Кто такой Хуан Вальдес?

История происхождения кофе в Колумбии

Колумбийская кофе ферма

Историческое фото. Сбор кофе на колумбийской ферме 18ый век

Работники на колумбийской кофейной ферме

Сушка кофе под солнцем на колумбийской ферме

Кофе в Колумбии появился давно. Еще в 1723году (300 лет назад) его завезли индийские монахи для выращивания в монастыре на востоке страны.
Выращивали кофе тогда ничтожно мало, да и любителей этого напитка не наблюдалось, так как про кофе практически ничего не знали. Впервые в Колумбии о кофе заговорили в 18 веке.
И только с 1835 года началось движение индустрии кофе в Колумбии. Индустрией тогда это не называлось, кофейных плантаций практически не было, только начиналось исследования почвы, подготовка к выращиванию растений и т.д. А в 1850 году были вывезены первые 2000 мешков кофе как коммерческий товар.
Оказалось, что колумбийский климат идеально подходит для выращивания кофе. Почва идеально плодородная. Появились традиции возделывания и обработки зерна кофе. Урожайность стала обеспечиваться за счет труда рабов из Африки.
Так зародилась индустрия кофе в Колумбии, заниматься выращиванием кофе стало прибыльно. Сейчас страна Колумбия является одним из лидеров кофейной индустрии. До сих пор соблюдаются исторические традиции обработки и возделывания кофе, строжайший контроль качества на всех этапах.
Уже в 1930 году Колумбия стала вторым по величине производителем кофе в мире после Бразилии.
Природа Колумбии будто создана для выращивания кофе, она обеспечивает достаточное количество влаги, а вулканическая почва плодородная и не нуждается в дополнительных удобрениях.
Солнце мягкое, не обжигает листья и плоды деревьев. Вот поэтому зерна кофе здесь созревают равномерно, а кофе получается мягкий с выраженным ароматом.

Обработка кофейных зерен в Колумбии

Кофейное дерево в Колумбии

Плоды колумбийского кофейного дерева

Обработка кофе до финальной подразумевает несколько этапов. Первый промышленный процесс после сбора кофе, цель которого извлечь зерно из кофейной ягоды.
Методов обработки по извлечению зерна существует несколько, но в Колумбии наиболее распространен  «мытый». Этот метод оказывает большое влияние на будущий вкус кофе.
Это одна из распространенных обработок кофе во всем мире. В процессе мытой обработки кофе замачивается в воде (бассейнах) и в результате постоянного перемешивания мякоть и клейковина отслаиваются и всплывают наверх, а чистое зерно извлекается и просушивается.
Этот способ, в отличии от сухого метода, дает возможность отбора пригодных к использованию кофейных ягод при помощи воды: недозревшие и сухие ягоды всплывают на

Green Colombian Coffee Beans Patchment

Колумбийские кофейные зерна перед сушкой

поверхность, а созревшие остаются лежать на дне. И еще этот метод сохраняет в зерне больше аромата и вкуса, тогда как при сухом методе обработки кофе часть вкусовых качеств теряется.
Все эти особенности в обработке дают уникальный вкус и аромат, который присущ только Колумбийскому кофе.
При приготовлении Эспрессо раскрывается завораживающий аромат, подчеркнутый яркий вкус  цитрусовых фруктов с легкой кислинкой и шоколадные оттенки. Это создает бодрящий настрой на весь день.

Особенности колумбийского кофе

В Колумбии кофе является главной сельскохозяйственной культурой. Особенность в том, что половина производимого кофе в

Picking colombian coffee

Ручной сбор колумбийского кофе

Federation Colombian Coffee

National Federation of Colombian Coffee / Национальная Федерация Колумбийского Кофе

стране поставляется мелкими фермерскими хозяйствами. Кофейные деревья выращивают в тени пальм и других тенистых деревьев. Такие условия характерны для получения ароматных сортов.
Сбор кофе производят в основном вручную по мере созревания зёрен.
В сравнении, например, с Бразилией, где плантации огромны и деревья не защищены от солнца, созревание зёрен неравномерное и в партию могут попасть зёрна недозревшие, которые дают горький вкус.
Поэтому кофе, выращенный в Колумбии, считается элитным и дорогим. Колумбия — страна-лидер по экспорту арабики элитных сортов, входящая в тройку лидеров после Бразилии и Вьетнама. Колумбийский продукт за великолепное качество ценится во всем мире.
Для Колумбии экспорт кофе — серьёзная часть национального дохода. Правительство уделяет этому вопросу значительное внимание и занимается защитой прав и интересов кофейных фермеров.
Ещё в 1927 году была создана Федерация Колумбийских Производителей Кофе. (FNC) Эта некоммерческая сельскохозяйственная организация сегодня самая крупная в мире. Организация (FNC) зарегистрировала товарный знак –«Колумбийский кофе» Он легко узнаваем и имеет мировой авторитет.
Основой товарного знака стал вымышленный персонаж — Хуан Вальдес, который стал невероятно популярным, благодаря рекламным роликам. Далее FNC регистрирует марку «Кофе из Колумбии», это стало защитой бренда. До сих пор нельзя вывезти кофе под маркой «Кофе из Колумбии», не пройдя

Colombian Coffee Logo

Фирменный знак колумбийского кофе. Лого

контроль FNC. Сегодня образом Хуана Валдеса с его знаменитым мулом маркируется «Кофе из Колумбии» и говорит о высоком качестве кофе из Колумбии.

 

 

 

 

 

 

 

Реклама колумбийского кофе 80е .. 0:32

Как производится настоящий колумбийский кофе. Видео 3:58

 

Сорта кофе Колумбия

Колумбийский кофе уверенно завоевал мировое признание и сейчас находится на пике популярности. Ценители качества и хорошего вкуса предпочитают почти все сорта колумбийского кофе, хотя каждый сорт хорош по-своему.

Колумбийский кофе фермер.

Разрабатывая сорта Колумбийской арабики, научные работники исследовательского института поставили задачу — улучшить вкусовые качества зерна и повысить устойчивость деревьев кофе к болезням и климатическим изменениям.

• Основным популярным сортом колумбийского кофе является арабика Богота.
Сорт назван в честь города Богота. Это город контрастов. Тут богатые, красивые дома располагаются рядом с настоящими трущебами. Богатство и бедность в этом городе соседствуют.
Этот сорт отличается мягким вкусом без типичной кислинки, которая присутствует почти во всех сортах арабики. В нем практически отсутствует горечь, есть только нежные, мягкие нотки миндаля и шоколада.

• Абсолютно противоположный вкус имеет сорт Попайян. Этот сорт был специально разработан исключительно для любителей горького колумбийского кофе. В нем преобладает горький вкус, а консистенция густая. Ярче выражен цитрусовый вкус и оттенки ореха.

• Сорт Нарино имеет вкус типичный и соответствует большинству сортов, где присутствуют мягкость вкуса. Ярче выражен аромат миндального ореха, ощущается фруктовый букет из винограда и чернослива.

• Новый сорт Кастильо отличается сбалансированным вкусом нежности и горчинки. Добавление молока горчинку превращает в ореховый привкус.

• Сорт Катурра был разработан для повышения урожайности. Вкус его на любителя, где кислинка преобладает над сладостью. Этот сорт уникален тем, что дает яркий карамельный оттенок.

Все эти сорта названы в основном по названиям провинций, в которых их выращивают, то есть конкретное место их произрастания. Есть много и других сортов кофе в Колумбии. Каждый из них достойный. Эти сорта ценятся за оригинальный вкус и высокое качество.

Все сорта еще делятся на дополнительные классификации по размеру зёрен.
1. Supremo – так обозначаются самые крупные зёрна колумбийского кофе.
2. Excelso – эти зёрна обозначают средний размер.
3. Usually Good Quality – это самое мелкое зерно 5.5 мм не более.

Если вы будете знакомы с классификацией сортов кофе из Колумбии, то легко сможете выбрать тот сорт, который вам придется по вкусу.
Если вы запомнили название Supremo и выбрали этот сорт – значит перед вами лучший продукт высокого качества из отборных зёрен.
Популярность колумбийскому кофе на международном рынке дает мягкость вкуса. Колумбийский кофе легко купажируется с другими сортами и создает глубокий вкус и аромат.
Лучший бариста Колумбии, победитель международных конкурсов, популяризатор кофейной культуры – Рональд Валеро, для создания своих шедевров в приоритете использует колумбийский кофе.
Особая гордость Колумбии – арабика, позволяющая поднять планку вкуса и внести новые идеи качества.
Во время завтраков колумбийцы пьют кофе с мафинами, глазированными шоколадом и ванилью, сладостями с корицей. А мы чаще пьем кофе с блинами или с жареными тостами, поверьте это вкусно.
Колумбийский кофе прекрасно сочетается с ингредиентами ванильно-шоколадного мороженого. Изумительная вкусовая магия — кофе со сладкой выпечкой!
А сейчас я раскрою некоторые секреты воплощения прекрасного кофе в не менее прекрасный напиток.

Рецепты приготовления кофе из колумбийских сортов

Чтобы приготовить вкусный кофе по-колумбийски следует придерживаться рецепта. Каждая деталь рецепта важна.
— Кофе покупаем только колумбийских сортов.
— Помол выбираем соответственно тому, каким методом вы хотите приготовить кофе (в турке, в кофемашине или во френч-прессе).
— Если вы выбрали способ приготовления кофе во френч-прессе, то помол должен быть крупным. Молоть кофе нужно непосредственно перед началом приготовления.
Есть вариант купить уже молотый кофе в дозированных пакетиках, они упакованы герметично. Например, кофе Marbas Colоmbia. Кофе в пакетике уже взвешен и его объем рассчитан на определенное количество воды.
— Температура воды для заваривания во френч-прессе должна быть не выше 92-94 градуса.                                                                            — Экстракция кофе не должна быть длительной, иначе напиток приобретет горький вкус.

А теперь рецепт:
1.Возьмите молотый кофе в расчете 6,25 гр. на 100 мл. воды.
2. Нагрейте воду в чайнике до 92-94 градуса.
3.Всыпьте кофе в колбу френч-пресса и залейте горячей водой.
4.Через пять минут опустите вниз поршень френч-пресса.
Все! Ваш кофе готов. Можно разливать по чашкам и добавлять по вкусу сахар, молоко или сироп.

Ещё один рецепт приготовления колумбийского кофе. Красиво выглядит при подаче на стол.                                                             Шоколад 50 гр. растопить, обмакнуть в него несколько целых зёрен кофе, поставить в холодильник на 15 мин.
Взять 150 мл. воды, 10 гр. молотой колумбийской арабики (или порционный пакетик молотого кофе Marbas)

Чашка настоящего колумбийского кофе от фермера

Сварить кофе в турке, 1 раз доведя до кипения.
Когда кофе будет готов разлить по чашкам и добавить сверху зёрна в шоколаде.
Колумбийский кофе обязательно вас впечатлит, вы запомните этот аромат. Вы почувствуете натуральность и качество этого продукта.

Сегодня вы узнали многое о колумбийском кофе, как его правильно приготовить, познакомились с рецептами. Статья получилась немаленькая и мы надеемся, что вы нашли для себя кое-что полезное.
Попробуйте приготовить кофе самостоятельно, у вас все получится!

Marbas Coffee & Tea

Марбас Кофе и Чай

А также другие статьи:

Френч Пресс — лучший способ приготовить кофе и чай

Кофе Колумбия. Лучшие сорта

 

**************************************

No Comments

Post a Comment