Телефон +7 (977) 280-14-76

info@marbas-coffee.ru

Blog

Marbas-coffee / Интересные статьи о френч прессе  / Френч-пресс самый простой способ приготовить кофе и чай

Френч-пресс самый простой способ приготовить кофе и чай

Сегодня для любителей кофе не осталось никаких преград, чтобы побаловать себя любимым напитком, даже наоборот: далеко скакнувшая в мире за последние пять лет культура потребления кофе предлагает огромное количество способов приготовления кофе. В самом деле выбрать есть из чего, помимо классических способов приготовления кофе в кофемашине или турке приготовить можно также с помощью капельной или капсульной кофемашины, фильтра, кемикса, воронки, аэропресса и т.д. Но, пожалуй, самый доступный способ, особенно для использования дома или на работе, это заваривание кофе во френч-прессе.

Что такое френч-пресс?

Френч пресс для кофе и чая

Френч пресс 600 мл для кофе и чая

Френч-пресс это устройство, аналогичное обычному заварочному чайнику, но в нем еще имеется поршень с прессом и мелкой металлической сеткой, которая при наливании напитка в чашку процеживает его, отделяя и оставляя заварку внутри стеклянной колбы, что очень удобно так как чаинки или кофейная гуща не попадают в чашку. Большинство френч-прессов представляет собой стеклянную емкость – колбу различного объема с ручкой, для удобства использования, и металлического пресса с сеточкой. Объем можно подобрать по своему желанию: от 200 мл до 1,5 литров. Производителей и вариантов дизайна френч-прессов множество, цена их зависит от качества используемых материалов, начинается примерно от 300 рублей и достигает нескольких тысяч.

Что можно заваривать во френч-прессе?

Заваривание чая, трав, во френч прессеФренч-пресс пришел на смену обычному заварному чайнику и завоевал всеобщую любовь, благодаря своей практичности и универсальности. Сейчас он есть практически в каждом доме, так как это незаменимая вещь для приготовления кофе, чая, напитков из трав, ягод, фруктов, а также может использоваться даже для приготовления молочной пены для капучино.

Как приготовить кофе во френч-прессе?

Для приготовления во френч-прессе используется только молотый кофе, но не такого мелко помола как для турки, а так, чтобы кофейные крупинки хорошо ощущались подушечками пальцев, примерно как морской песок. Количество насыпаемого кофе зависит от объема френч-пресса, вашего вкуса и выбранного сорта кофе — все индивидуально. Но чем больше насыпать кофе тем, естественно, крепче и насыщеннее получится готовый напиток. Заливать кофе нужно осторожно горячей, но не кипящей водой, примерно 90 градусов. Прикрыть сверху прессом и оставить настаиваться на несколько минут. Далее аккуратно нажимая на поршень, опустить пресс с сеточкой вниз, чтобы отделить гущу от напитка и можно разливать.

Кофе для френч-пресса

Хорошим вариантом может быть использование готового решения – молотого кофе в упаковке, разработанной профессионалами под определенный объем френч-пресса, где исходя из сорта кофе специально подобран помол и отмерено оптимальное количество кофе для разового заваривания с целью получения идеально вкусного и насыщенного готового напитка.

Кофе для френч пресса

Порционный кофе для френч пресса 600 мл

Идея в том, чтобы очень быстро и без хлопот, имея только френч-пресс и пакетик с кофе, приготовить себе отличный качественный кофе как в хорошей кофейне, не используя дополнительно при этом никаких вспомогательных атрибутов: ни ложек, ни весов. Пакетик не нужно хранить, придумывать как закрыть кофе от выдыхания после вскрытия, а просто выбросить упаковку после высыпания всего ее содержимого в колбу френч-пресса. Такой кофе полностью сохраняет свою свежесть после обжарки и аромат до самого вскрытия и использования в отличии от большой упаковки с кофе, которая сразу после вскрытия теряет свою герметичность и кофе постепенно, с каждым разом очередного открывания и насыпания, выдыхается и все больше теряет аромат как бы мы ни старались плотно закрывать упаковку.
То есть приобретая такой пакетик с кофе вы также фактически получаете готовый рецепт его приготовления, конечный результат которого уже гарантированно предопределен высочайшим качеством готового напитка. Такой кофе не стыдно принести в гости, угостить коллег и гостей, а также удобно брать в дорогу.

Чай во френч-прессе

Чай или травяные напитки во френч-прессе готовятся подобным способом: засыпать необходимое количество чая или трав и аккуратно залить горячей водой. Температура воды зависит от выбранного сорта чая или трав и, как правило, бывает 80-90 градусов. После настаивания можно разливать и приступать к приятному чаепитию.
Капучино во френч-прессе
Еще распространенной темой использования френч-пресса стало приготовление с его помощью молочной пены для капучино. Как оказалось это довольно простой и доступный способ приготовления капучино дома без использования кофемашины. В колбу френч-пресса наливается теплое молоко, температурой, примерно 50 градусов. Объем молока должен занимать не более 30% объема колбы. И быстрыми возвратно-поступательными движениями поршня рукой вверх-вниз в течении 3-4 минут достигается результат в виде пушистой молочной пенки. Пенка выкладывается ложечкой на уже приготовленный кофе в чашке и можно наслаждаться любимым капучино.

Уход за френч-прессом

При ежедневном использовании френч-пресса он загрязняется естественным образом, на внутренней стороне колбы и деталях поршня оседают кофейные масла в виде темного скользкого налета, а от чая темнеет и тускнеет стекло.
Уход за френч-прессом не обременителен, так как это устройство простой формы и не имеет механизмов. Нужно просто регулярно хорошо мыть френч-пресс, желательно специализированными средствами для чистки кофемашин и для отбеливания посуды и он снова будет блестеть как новый. Под специализированными подразумеваются средства, которые не содержат абразивов, царапающих стекло и полированный металл, а такие которые растворяются в теплой или горячей воде и отмывают детали френч-пресса при помощи их замачивания на некоторое время в этом растворе, то есть без применения механического воздействия для очищения загрязненных поверхностей. После такого замачивания в растворе остается только хорошо ополоснуть детали френч-пресса под проточной водой и он снова радует глаз своим блеском.

Как выбрать подходящий вам френч-пресс?

Выбрать френч-пресс не представляет никакой сложности, обычно люди исходят из своих вкусовых предпочтений и размеров кошелька. Пластиковые модели более доступны по цене нежели металлические, но прослужат меньше и быстрее потеряют внешний вид. Модели с металлическими деталями и полетом дизайнерской мысли в исполнении стоят весьма недешево.

Где купить френч-пресс?

В век интернета и онлайн-торговли нет никаких проблем приобрести нужный вам френч-пресс. Их вариантов великое множество! Вот уже где глаза разбегаются. При желании можно также приобрести и в обычных магазинах товаров для дома, а также в чайно-кофейных лавках. Там можно воочию осмотреть, пощупать модели руками прежде чем купить и выбрать подходящий.

Френч-пресс в подарок

Но в любом случае в качестве подарка френч-пресс подходит идеально, сколько бы он не стоил. В любом доме ему всегда найдется место на кухне и он никогда не останется невостребованным. Будет отличным дополнением в подарочный комплект с френч-прессом упаковка хорошего кофе или чая. Любой человек будет рад такому полезному и приятному подарку.

 

Френч пресс самый недорогой способ приготовить кофе и чай

Все статьи

Marbas coffee & tea

3 комментария

  • Виталий Любитель Кофе

    Ответить 30 декабря, 2022 5:51 пп

    Как подарок очень даже неплохо! Подарил такой. Товарищ остался очень доволен! В френч прессе можно заваривать как кофе так и чай. Один из двух напитков любой употребляет.

  • Любовь

    Ответить 18 февраля, 2023 8:00 пп

    Была удивлена информацией, что во френче можно взбивать молоко для капучино! Никогда бы не догадалась сама. Увидела у подруги в гостях как она это делает, говорит в ютубе увидела. Тоже попробовала дома взбить молоко, все сразу получилось. Капучино теперь получается дома отличный! С давних пор френчик стал незаменим на моей кухне. У меня их два, маленький для себя одной завариваю, большой когда вся семья пьет кофе или чай.

Post a Comment